Impuls

 

Alle irdischen Großen

müssen sagen:

 

Wir sind

gleich Johannes

eine Stimme,

die von dem zeugt,

was wir selber

nicht sind.

 

Rudolf Spiecker

 

Pfarrverband Weißenburg

 

Ellingen mit

Weißenburg

Stopfenheim

Liturgische Dienste

Aktueller Dienstplan bis Juni 2018

 

Bitte auch immer auf die Gottesdienstordnung schauen, falls sich eine Uhrzeit verschiebt, oder der Gottesdienst in einer andern Kirche stattfindet!

Bei Verhinderung bitte selbstständig für Ersatz sorgen. Falls kein Ersatz gefunden werden kann, bitte bei Herrn Pfarrer Dr. Stübinger melden!

 

Wünsche für den liturgischen Plan für Juli-September 2018 bitte bis 8.6.2018 senden an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! . Danke!

 

Download

 

Karfreitag (30.03.18)

Fr, 30.03., 15.00 Uhr: Feier vom Leiden und Sterben Christi

Lektor:

Weber Klaus

Höll Rainer

Kantor:

Hussendörfer Edith

 

Kommunionhelfer:

Weber Klaus

Oschwald Josefa

Kreuz:

Weber Florian

 

Leuchter (Kreuzverehrung):

Bayer Andreas

Beckler Marius

Altar/Leuchter:

Zachmann Leni

Stahl Max

Klapperer:

Wachtler Bastian

Arelt Christian

Kreuzverehrung:

Beckler Ben

Blösel Anna-Marie

 

Disterer Patrick

Dorscht Dennis

 

Eibl Franz

Gun Julia

 

Hanke Antonia

 

 

Hoffmann Jan

Hussendörfer Sophie

 

Hussendörfer Jonas

Höfler Marie

 

Mayer Lucas

Specht Laurenz

 

Ministrantenprobe für die OSTERNACHT

Samstag, 31.03., 14.00 Uhr: Pfarrkirche

 

Hochfest der Auferstehung des Herrn (31.03./01.04.18)

Sa,31.03., 20.00 Uhr: Osternacht in der Pfarrkirche

Organist:

Fr.Dr.Reichel

 

Lektor:

Sand Annette

 

Kantor:

Hussendörfer Edith

 

Kommunionhelfer:

Oschwald Josefa

Sand Annette

Osterkerze/Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Zeremoniar:

Weber Florian

 

Weihrauch:

Hanke Antonia

Hussendörfer Jonas

Leuchter/Ambo:

Beckler Marius

Bayer Andreas

Leuchter/Sitze:

Beckler Ben

Eibl Franz

Altar/Schellen:

Höfler Marie

Zachmann Leni

Nägel/Mikro:

Hoffmann Jan

 

Laterne/Windschutz:

Blösel Anna-Marie

Hussendörfer Sophie

Kerzen:

Arelt Christian

Wachtler Bastian

 

Disterer Patrick

Gun Julia

 

Mayer Lucas

Specht Laurenz

 

Stahl Max

 

So, 01.04., 10.00 Uhr: Osterhochamt

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schineis Wolfgang

 

Kantor:

Sand Philipp

 

Kommunionhelfer:

Schineis Wolfgang

 

Kreuz:

Beckler Marius

 

Weihrauch:

Hanke Antonia

Beckler Ben

Altar/Schellen:

Arelt Christian

Wachtler Bastian

Leuchter:

Disterer Patrick

Specht Laurenz

 

Ostermontag (02.04.18)

Mo, 02.04., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schock Gertraud

 

Kantor:

Lindner Martina

 

Kommunionhelfer:

Schock Gertraud

 

Kreuz:

Bayer Andreas

 

Weihrauch:

Höfler Marie

 

Altar:

Hoffmann Jan

Zachmann Leni

Leuchter:

Stahl Max

Mayer Lucas

 

 

Do, 05.04., 18.30 Uhr: Abendmesse entfällt!

 

2. Sonntag der Osterzeit (07.04./08.04.18) Weißer Sonntag

Sa, 07.04., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

N.N.

 

Lektor:

Weber Klaus

 

Altar:

Disterer Patrick

Specht Laurenz

So, 08.04., 10.00 Uhr: Pfarrmesse mit Erstkommunion

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Kommunioneltern

 

Kantor:

Musikgruppe

 

Kommunionhelfer:

Oschwald Josefa

 

Kreuz:

Hoffmann Jan

 

Fahnen:

Beckler Marius

Dorscht Dennis

Weihrauch:

Hussendörfer Jonas

Beckler Ben

Leuchter:

Hussendörfer Sophie

Blösel Anna-Marie

Altar:

Zachmann Leni

Eibl Franz

So, 08.04., 17.30 Uhr: Dankandacht

Organist:

Pelz Gustav

 

Kreuz:

Bayer Andreas

 

Weihrauch:

Hanke Antonia

Stahl Max

Schellen:

Wachtler Bastian

Arelt Christian

 

Mo, 09.04., 18.30 Uhr: Hochfest Verkündigung des Herrn

Organist:

Pelz Gustav

 

Kreuz:

Beckler Marius

 

Weihrauch:

Höfler Marie

Hoffmann Jan

Altar:

Disterer Patrick

Specht Laurenz

 

Do, 12.04., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Gun Julia

Mayer Lucas

 

3. Sonntag der Osterzeit (14.04./15.04.18)

Sa, 14.04., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

N.N.

 

Lektor:

Plum Martina

 

Altar:

Blösel Anna-Marie

Heid Annika

So, 15.04., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schock Gertraud

 

Kantor:

Sand Philipp

 

Kommunionhelfer:

Schock Gertraud

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Hussendörfer Jonas

Beckler Ben

Altar:

Weber Florian

Zachmann Leni

Leuchter:

Hussendörfer Sophie

Arelt Christian

 

Do, 19.04., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Eibl Franz

Stahl Max

 

4. Sonntag der Osterzeit (21.04./22.04.18)

Sa, 21.04., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

N.N.

 

Lektor:

Weber Brigitte

 

Altar:

Wachtler Bastian

Gun Julia

So, 22.04., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schineis Wolfgang

 

Kantor:

Lindner Martina

 

Kommunionhelfer:

Schineis Wolfgang

 

Kreuz:

Bayer Andreas

 

Weihrauch:

Höfler Marie

Blösel Anna-Marie

Altar:

Weber Florian

Mayer Lucas

Leuchter:

Specht Laurenz

Disterer Patrick

 

Do, 26.04., 18.30 Uhr: Abendmesse entfällt!

 

 

5. Sonntag der Osterzeit (28.04./29.04.18)

Sa, 28.04., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

N.N.

 

Lektor:

Höll Rainer

 

Altar:

Beckler Ben

Beckler Marius

So, 29.04., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Sand Annette

 

Kantor:

Sailer Maria

 

Kommunionhelfer:

Sand Annette

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Hanke Antonia

Eibl Franz

Altar:

Heid Annika

Hussendörfer Sophie

Leuchter:

Arelt Christian

Wachtler Bastian

 

 

 

Hochfest Maria Schutzfrau Bayerns – Patrona Bavariae

Di, 01.05., 09.00 Uhr: Messe in der Maxkirche

Lektor:

Weber Klaus

 

Kantor:

Hussendörfer Edith

 

Kreuz:

Hoffmann Jan

 

Weihrauch:

Hussendörfer Jonas

Zachmann Leni

Altar:

Weber Florian

Hoffmann Jan

Leuchter:

Hussendörfer Sophie

Mayer Lucas

Di, 01.05. 18.30 Uhr Feierliche Eröffnung der Maiandachten (Pfarrkirche)

Orgel:

Pelz Gustav

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Höfler Marie

Stahl Max

Schellen:

Gun Julia

Specht Laurenz

 

Do, 03.05., 18.30 Uhr: Abendmesse entfällt!

 

 

6. Sonntag der Osterzeit (05.05./06.05.18)

Sa, 05.05., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

N.N.

 

Lektor:

Schineis Wolfgang

 

Altar:

Disterer Patrick

Arelt Christian

So, 06.05., 08.30 Uhr !!!: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Weber Brigitte

 

Kantor:

Hussendörfer Edith

 

Kommunionhelfer:

Weber Klaus

 

Kreuz:

Beckler Ben

 

Weihrauch:

Beckler Marius

Zachmann Leni

Altar:

Gun Julia

Blösel Anna-Marie

Leuchter:

Specht Laurenz

Wachtler Bastian

 

Mi, 09.05., 18.30 Uhr: Vorabendmesse zu Christi Himmelfahrt

Organist:

Pelz Gustav

 

Kreuz:

Bayer Andreas

 

Altar:

Heid Annika

Eibl Franz

Weihrauch:

Hanke Antonia

Mayer Lucas

 

H CHRISTI HIMMELFAHRT (10.05.18)

Do, 10.05., 08.00 Uhr: Flurprozession nach Ottmarsfeld, dort: Hl. Messe

Organist:

Pelz Gustav

 

Buch:

Weber Florian

 

Kreuz:

Hoffmann Jan

 

Fahnen:

Dorscht Dennis

Beckler Marius

Weihrauch:

Hussendörfer Jonas

Beckler Ben

Altar:

Weber Florian

Stahl Max

 

 

7. Sonntag der Osterzeit (12.05./13.05.18)

Sa, 12.05., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

N.N.

 

Lektor:

Plum Martina

 

Altar:

Heid Annika

Arelt Christian

So, 13.05., !!! 18.30 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Höll Rainer

 

Kantor:

Sailer Maria

 

Kommunionhelfer:

Oschwald Josefa

 

Kreuz:

Hoffmann Jan

 

Weihrauch:

Bayer Andreas

Höfler Marie

Altar:

Zachmann Leni

Eibl Franz

Leuchter:

Disterer Patrick

Specht Laurenz

 

Do, 17.05., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Blösel Anna-Marie

Gun Julia

 

H PFINGSTEN (19./20.05.18)

Sa, 19.05., 18.30 Uhr Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

N.N.

 

Lektor:

Schock Gertraud

 

Altar:

Wachtler Bastian

Mayer Lucas

So, 20.05., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Orgel:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Weber Klaus

 

Kantor:

Sand Philipp

 

Kommunionhelfer:

Weber Klaus

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Hanke Antonia

Hussendörfer Jonas

Altar:

Weber Florian

Stahl Max

Leuchter:

Blösel Anna-Marie

Hussendörfer Sophie

 

Pfingstmontag (21.05.18)

Mo, 21.05., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

N.N.

 

Lektor:

Schineis Wolfgang

 

Kantor:

Hussendörfer Edith

 

Kommunionhelfer:

Schineis Wolfgang

 

Kreuz:

Beckler Marius

 

Weihrauch:

Höfler Marie

Beckler Ben

Altar:

Heid Annika

Bayer Andreas

Leuchter:

Disterer Patrick

Zachmann Leni

 

Do, 24.05., 18.30 Uhr: Abendmesse entfällt!

 

H Dreifaltigkeitssonntag (26./27.05.18)

Sa, 26.05., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

N.N.

 

Lektor:

Plum Martina

 

Altar:

Arelt Christian

Eibl Franz

So.,27.05., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Sand Annette

 

Kantor:

Sand Philipp

 

Kommunionhelfer:

Sand Annette

 

Kreuz:

Bayer Andreas

 

Weihrauch:

Hoffmann Jan

Hanke Antonia

Altar:

Heid Annika

Höfler Marie

Leuchter:

Gun Julia

Mayer Lucas

 

HOCHFEST DES LEIBES UND BLUTES CHRISTI (Fronleichnam) (31.05.18)

Do, 31.05., 08.00 Uhr: Hl. Messe und Fronleichnamsprozession

Organist:

Pelz Gustav (Messe)

DOK (Prozession)

Lektor (Messe):

Weber Klaus

 

Lektoren:

Schineis Wolfgang

Weber Brigitte

Kantoren:

Sand Philipp

Hussendörfer Edith

Kommunionhelfer:

Schineis Wolfgang

Weber Klaus

Kommunionhelfer:

Oschwald Josefa

 

Zeremoniar/Corporale:

Weber Florian

 

Kreuz:

Beckler Marius

 

Fahnen:

Hoffmann Jan

Dorscht Dennis

Weihrauch:

Hanke Antonia

Hussendörfer Jonas

Stahl Max

Altar/Schellen:

Höfler Marie

Beckler Ben

Leuchter:

Blösel Anna-Marie

Hussendörfer Sophie

Leuchter:

Disterer Patrick

Specht Laurenz

Velum/Mikro:

Zachmann Leni

Bayer Andreas

Prozession:

Arelt Christian

Eibl Franz

 

Gun Julia

Heid Annika

 

Mayer Lucas

Wachtler Bastian

 

09. Sonntag im Jahreskreis (02./03.06.18)

Sa, 02.06., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

N.N.

 

Lektor:

Höll Rainer

 

Altar:

Wachtler Bastian

Arelt Christian

So, 03.06., 08.30 Uhr !!!: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Frei Andreas

 

Kantor:

Lindner Martina

 

Kommunionhelfer:

Frei Andreas

 

Kreuz:

Bayer Andreas

 

Weihrauch:

Hanke Antonia

Eibl Franz

Altar:

Heid Annika

Hussendörfer Jonas

Leuchter:

Gun Julia

Mayer Lucas

 

Do, 07.06., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Hussendörfer Sophie

Stahl Max

 

H HEILIGSTES HERZ JESU (08.06.18)

Fr, 08.06., 18.30 Uhr: Festmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schock Gertraud

 

Kantor:

Hussendörfer Edith

 

Kommunionhelfer:

Schock Gertraud

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Höfler Marie

Eibl Franz

Altar:

Wachtler Bastian

Arelt Christian

Leuchter:

Blösel Anna-Marie

Specht Laurenz

 

10. Sonntag im Jahreskreis (09./10.06.18)

Sa, 09.06., 18.30 Uhr Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

N.N.

 

Lektor:

Frei Andreas

 

Altar:

Beckler Ben

Disterer Patrick

So, 10.06., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Sand Annette

 

Kantor:

Sailer Maria

 

Kommunionhelfer:

Sand Annette

 

Kreuz:

Hoffmann Jan

 

Weihrauch:

Hussendörfer Jonas

Stahl Max

Altar:

Zachmann Leni

Weber Florian

Leuchter:

Mayer Lucas

Hussendörfer Sophie

 

Do, 14.06., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Blösel Anna-Marie

Heid Annika

 

11. Sonntag im Jahreskreis (16./17.06.18)

Sa, 16.06., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

N.N.

 

Lektor:

Schineis Wolfgang

 

Altar:

Arelt Christian

Hoffmann Jan

So, 17.06., 10.00 Uhr: Pfarrmesse (anschl. Ökumenisches Kirchenfest)

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Weber Brigitte

 

Kantor:

Lindner Martina

 

Kommunionhelfer:

Oschwald Josefa

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Hanke Antonia

Eibl Franz

Altar:

Zachmann Leni

Wachtler Bastian

Leuchter:

Gun Julia

Specht Laurenz

 

Do, 21.06., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Disterer Patrick

Specht Laurenz

 

12. Sonntag im Jahreskreis (23.06./24.06.18)

Sa, 23.06., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

N.N.

 

Lektor:

Plum Martina

 

Altar:

Stahl Max

Wachtler Bastian

So, 24.06., 10.00 Uhr: Hochamt Geburt des Hl. Johannes des Täufers

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Sand Annette

 

Kantor:

Sailer Maria

 

Kommunionhelfer:

Sand Annette

 

Kreuz:

Beckler Ben

 

Weihrauch:

Dorscht Dennis

Hanke Antonia

Altar:

Hussendörfer Sophie

Mayer Lucas

Leuchter:

Blösel Anna-Marie

Gun Julia

 

Do, 28.06., 18.30 Uhr: Abendmesse in der Pfarrkirche

Altar:

Heid Annika

Arelt Christian

 

H PETRUS UND PAULUS

Fr, 29.06., 18.30 Uhr: Hochamt

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Weber Brigitte

 

Kantor:

Hussendörfer Edith

 

Kommunionhelfer:

Weber Klaus

 

Kreuz:

Hoffmann Jan

 

Weihrauch:

Höfler Marie

Zachmann Leni

Altar:

Hanke Antonia

Gun Julia

Leuchter:

Stahl Max

Eibl Franz

 

13. Sonntag im Jahreskreis (30.06./01.07.18)

Sa, 30.06., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

N.N.

 

Lektor:

Weber Klaus

 

Altar:

Wachtler Bastian

Heid Annika

So, 01.07., 08.30 Uhr !!!: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Höll Rainer

 

Kantor:

Lindner Martina

 

Kommunionhelfer:

Oschwald Josefa

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Hussendörfer Jonas

Mayer Lucas

Altar:

Specht Laurenz

Disterer Patrick

Leuchter:

Blösel Anna-Marie

Hussendörfer Sophie