Impuls

Kirchweih:

Kirche als

einladende

Gemeinschaft

Suchen

Liturgische Dienste

Aktueller Dienstplan bis Dezember 2017

 

Bitte auch immer auf die Gottesdienstordnung schauen, falls sich eine Uhrzeit verschiebt, oder der Gottesdienst in einer andern Kirche stattfindet!

Bei Verhinderung bitte selbstständig für Ersatz sorgen. Falls kein Ersatz gefunden werden kann, bitte bei Herrn Pfarrer Dr. Stübinger melden!

 

Wünsche für den liturgischen Plan für Januar-März 2018 bitte bis 10.12.2017 senden an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! . Danke!

 

Download

 

 

26. Sonntag im Jahreskreis, Erntedanksonntag (30.09./01.10.17)

Sa, 30.09., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

NN

 

Lektor:

Plum Martina

 

Altar:

Zachmann Leni

Beckler Ben

So, 01.10., !!! 10.00 Uhr: Pfarrmesse zum Erntedank – Familiengottesdienst mit Einführung der neuen Ministranten

Organist:

Musikgruppe Kinderkirche

 

Lektor:

Chiara (Kind)

 

Kantor:

-

 

Kommunionhelfer:

Schineis Wolfgang

 

Kreuz:

Bayer Andreas

                               

Weihrauch:

Hussendörfer Jonas

Hanke Antonia

Altar:

Eibl Franz

Hoffmann Jan

 

Specht Laurenz

Disterer Patrick

 

Gun Julia

Schweiger Helena

Leuchter:

Mayer Lucas

Wachtler Bastian

 

Do, 05.10., 18.30 Uhr

Altar:

Blösel Anna-Marie

Wachtler Bastian

 

Rosenkranzfest (07.10./08.10.17)

Sa, 07.10., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

NN

 

Lektor:

Weber Klaus

 

Altar:

Eibl Franz

Beckler Ben

So, 08.10., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Dr. Reichel

 

Lektor:

Sand Annette

 

Kantor:

Sand Philipp

 

Kommunionhelfer:

Sand Annette

 

Kreuz:

Beckler Marius

 

Altar:

Höfler Marie

 

 

Specht Laurenz

Disterer Patrick

Leuchter:

Stahl Max

Zachmann Leni

 

Do, 12.10., 18.30 Uhr

Altar:

Arelt Christian

Hussendörfer Sophie

 

 

Kirchweihfest (14.10./15.10.17)

Sa, 14.10., 18.30 Uhr: Vorabendesse in der Spitalkirche

Organist:

NN

 

Lektor:

Weber Brigitte

 

Altar:

Heid Annika

Hussendörfer Jonas

So, 15.10., !!!19.00 Uhr: Pfarrmesse in der Stadtpfarrkirche (da Hubertusmesse um 10.00 Uhr in der Schlosskirche. Ministranten werden dafür gesondert vom Oberministranten eingeteilt)

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schock Gertraud

 

Kantor:

Sailer Maria

 

Kommunionhelfer:

Schock Gertraud

 

Kreuz:

Hoffmann Jan

 

Weihrauch:

Dorscht Dennis

Hanke Antonia

Altar:

Bayer Andreas

 

 

Gun Julia

Schweiger Helena

Leuchter:

Mayer Lucas

Wachtler Bastian

 

Do, 19.10., 18.30 Uhr

Altar:

Beckler Ben

Blösel Anna-Marie

 

Weltmissionssonntag (21.10./22.10.17)

Sa, 21.10., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

NN

 

Lektor:

Höll Rainer

 

Altar:

Arelt Christian

Eibl Franz

So, 22.10., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Weber Klaus

 

Kantor:

Lindner Martina

 

Kommunionhelfer:

Weber Klaus

 

Kreuz:

Beckler Marius

 

Weihrauch:

Hussendörfer Jonas

Hanke Antonia

Altar:

Höfler Marie

 

 

Schweiger Helena

Specht Laurenz

Leuchter:

Hussendörfer Sophie

Stahl Max

 

Do, 26.10., 18.30 Uhr

Altar:

Hoffmann Jan

Zachmann Leni

 

30. Sonntag im Jahreskreis (28.10./29.10.17)

Sa, 28.10., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

NN

 

Lektor:

Frei Andreas

 

Altar:

Mayer Lucas

Wachtler Bastian

So, 29.10., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schineis Wolfgang

 

Kantor:

Sailer Maria

 

Kommunionhelfer:

Schineis Wolfgang

 

Kreuz:

Bayer Andreas

 

Altar:

Dorscht Dennis

 

 

Gun Julia

Disterer Patrick

Leuchter:

Heid Annika

Hoffmann Jan

 

H Allerheiligen (01.11.16)

Mi, 01.11., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Höll Rainer

 

Kantor:

Hussendörfer Edith

 

Kommunionhelfer:

Oschwald Josefa

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Höfler Marie

Bayer Andreas

Altar:

Stahl Max

Eibl Franz

Leuchter:

Blösel Anna-Marie

Hussendörfer Sophie

Mi, 01.11., 14.00 Uhr: Andacht mit Gräbersegnung

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Weber Klaus

Weber Brigitte

Kreuz:

Beckler Marius

 

Weihrauch:

Hussendörfer Jonas

Beckler Ben

Weihwasser:

Weber Florian

 

Buch:

Zachmann Leni

Mayer Lucas

 

Allerseelen (02.11.17) 8.00 Uhr Hl. Messe anschl. Friedhofsgang

Kreuz:

Hoffmann Jan

 

Altar:

Arelt Christian

Heid Annika

Weihwasser:

Beckler Ben

 

 

Do, 02.11., 18.30 Uhr

Altar:

Hanke Antonia

Wachtler Bastian

 

31. Sonntag im Jahreskreis (04.11./05.11.17)

Sa, 04.11., 18.30 Uhr: Hl. Messe in der Spitalkirche

Organist:

NN

 

Lektor:

Weber Brigitte

 

Altar:

Stahl Max

Höfler Marie

So, 05.11., 08.30 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Sand Annette

 

Kantor:

Hussendörfer Edith

 

Kommunionhelfer:

Sand Annette

 

Kreuz:

Bayer Andreas

 

Altar:

Hussendörfer Jonas

 

 

Disterer Patrick

Gun Julia

Leuchter:

Hussendörfer Sophie

Eibl Franz

 

Do, 09.11., 18.30 Uhr

Altar:

Arelt Christian

Beckler Marius

 

 

 

32. Sonntag im Jahreskreis (11.11./12.11.17) Volkstrauertag

Sa, 11.11., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

NN

 

Lektor:

Höll Rainer

 

Altar:

Dorscht Dennis

Mayer Lucas

So, 12.11., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Lacher Matthias

 

Kantor:

Sand Philipp

 

Kommunionhelfer:

Oschwald Josefa

 

Kreuz:

Hoffmann Jan

 

Weihrauch:

Hanke Antonia

Heid Annika

Altar:

Weber Florian

 

 

Specht Laurenz

Schweiger Helena

Leuchter:

Blösel Anna-Marie

Zachmann Leni

 

Do, 16.11., 18.30 Uhr

Altar:

Hussendörfer Jonas

Heid Annika

 

Patrozinium St. Elisabeth, Spitalkirche (19.11.17)

33. Sonntag im Jahreskreis (18.11./19.11.17)

Sa, 18.11., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Pfarrkirche!!!           

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Frei Andreas

 

Kantor:

Lindner Martina

 

Kommunionhelfer:

Frei Andreas

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Hanke Antonia

Stahl Max

Altar:

Höfler Marie

 

 

Gun Julia

Schweiger Helena

Leuchter:

Eibl Franz

Beckler Ben

So, 19.11., 10.00 Uhr: Pfarrmesse in der Spitalkirche!!! (Elisabethenfest)

Organist:

(Dekan fragt einen an)

Chor aus Liberic singt; Dekan Hauptzelebrant; DV: Predigt; evtl. noch 2 Konzelebranten

Lektor:

Schock Gertraud

 

Kantor:

Sailer Maria

 

Altar/Leuchter:

Blösel Anna-Marie

Hussendörfer Sophie

Weihrauch:

Hussendörfer Jonas

Beckler Marius

 

Do, 23.11., 18.30 Uhr

Altar:

Arelt Christian

Wachtler Bastian

 

H Christkönig (25.11./26.11.17)

Sa, 25.11., 18.30 Uhr: Hl. Messe in der Spitalkirche

Organist:

NN

 

Lektor:

Frei Andreas

 

Altar:

Mayer Lucas

Zachmann Leni

So, 26.11., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Weber Klaus

 

Kantor:

Sand Philipp

 

Kommunionhelfer:

Weber Klaus

 

Kreuz:

Beckler Marius

 

Altar:

Weber Florian

 

 

Disterer Patrick

Specht Laurenz

Leuchter:

Stahl Max

Eibl Franz

 

Do, 30.11., 18.30 Uhr

Altar:

Hussendörfer Jonas

Hoffmann Jan

 

1.Advent (02.12./03.12.17)

Sa, 02.12., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

NN

 

Lektor:

Weber Brigitte

 

Altar/Leuchter:

Höfler Marie

Heid Annika

So, 03.12., !!! 10.00 Uhr: Pfarrmesse mit Vorstellung der neuen Erstkommunionkinder und Firmlinge

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Sand Annette

 

Kantor:

Hussendörfer Edith

 

Kommunionhelfer:

Sand Annette

 

Kreuz:

Bayer Andreas

 

Altar:

Hanke Antonia

 

 

Disterer Patrick

Gun Julia

Leuchter:

Blösel Anna-Marie

Hussendörfer Sophie

 

Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria (als Vorabendmesse gefeiert!)

Do, 07.12., 18.30 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Höll Rainer

 

Kantor:

Lindner Martina

 

Kommunionhelfer:

Schineis Wolfgang

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Beckler Marius

Beckler Ben

Altar:

Arelt Christian

Wachtler Bastian

Leuchter:

Zachmann Leni

Mayer Lucas

 

2.Advent (09.12./10.12.17) Gaudete

Sa, 09.12., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in Pfarrkirche!!! (Kolpinggedenktag)

Organist:

NN

 

Lektor:

Plum Martina

 

Altar:

Eibl Franz

Bayer Andreas

So, 10.12., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Lacher Matthias

 

Kantor:

Sailer Maria

 

Kommunionhelfer:

Oschwald Josefa

 

Kreuz:

Hoffmann Jan

 

Altar:

Höfler Marie

 

 

Specht Laurenz

Schweiger Helena

Leuchter:

Beckler Ben

Stahl Max

 

Do, 14.12., 18.30 Uhr

Altar:

Arelt Christian

Blösel Anna-Marie

 

3.Advent (16.12./17.12.17)

Sa, 16.12., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

NN

 

Lektor:

Weber Brigitte

 

Altar:

Hanke Antonia

Heid Annika

So, 17.12., 10.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schock Gertraud

 

Kantor:

Lindner Martina

 

Kommunionhelfer:

Schock Gertraud

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Altar:

Weber Florian

 

 

Specht Laurenz

Gun Julia

Leuchter:

Hussendörfer Sophie

Mayer Lucas

 

4.Advent (23.12./24.12.17)

Sa, 23.12., 18.30 Uhr: Vorabendmesse !!! in der Pfarrkirche (wegen Hl. Abend keine Sonntagsmesse am Morgen)

Organist:

NN

 

Lektor:

Plum Martina

 

Altar:

 

 

 

Hochfest der Geburt des Herrn (24.12./25.12.16)

So, 24.12., 16.00 Uhr Kinderkrippenfeier

Organist:

Pelz Gustav

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Weber Florian

Hoffmann Jan

Leuchter:

Wachtler Bastian

Hussendörfer Sophie

So, 24.12., 23.00 Uhr Christmette

Organist:

Fr. Dr. Reichel

Kirchenchor

Lektor:

Höll Rainer

 

Kantor:

Hussendörfer Edith

 

Kommunionhelfer:

Schock Gertraud

Weber Klaus

Kreuz:

Beckler Marius

 

Weihrauch:

Hanke Antonia

Hussendörfer Jonas

Altar:

Höfler Marie

Bayer Andreas

Buch:

Weber Florian

 

Leuchter:

Blösel Anna-Marie

Hussendörfer Sophie

Schellen:

Zachmann Leni

Beckler Ben

Sonstige Dienste:

Arelt Christian

Dorscht Dennis

 

Eibl Franz

Heid Annika

 

Hoffmann Jan

Mayer Lucas

 

Stahl Max

Wachtler Bastian

 

Specht Laurenz

Disterer Patrick

 

Gun Julia

Schweiger Helena

 

 

Mo, 25.12., 10.00 Uhr: Hochfest der Geburt des Herrn – Messe am Tag

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Frei Andreas

 

Kantor:

Lindner Martina

 

Kommunionhelfer:

Frei Andreas

 

Kreuz:

Bayer Andreas

 

Weihrauch:

Beckler Marius

Heid Annika

Altar:

Stahl Max

Eibl Franz

Leuchter:

Mayer Lucas

Wachtler Bastian

Schellen:

Disterer Patrick

Schweiger Helena

 

F Hl. Stephanus (26.12.16)

Di, 26.12., 10.00 Uhr: Pfarrmesse mit DOK und Kindersegnung

Deutschordenskapelle

 

 

Lektor:

Sand Annette

 

Kantor:

Sailer Maria

 

Kommunionhelfer:

Sand Annette

 

Kreuz:

Dorscht Dennis

 

Weihrauch:

Höfler Marie

Hussendörfer Jonas

Altar:

Zachmann Leni

Arelt Christian

Leuchter:

Heid Annika

Plum Laura

 

7. Tag der Weihnachtsoktav

Sa, 30.12., 18.30 Uhr: Vorabendmesse in der Spitalkirche

Organist:

NN

 

Lektor:

Schock Gertraud

 

Altar/Leuchter:

Beckler Ben

Zachmann Leni

So, 31.12., 10.00 Uhr: Fest der hl. Familie: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Frei Andreas

 

Kantor:

Hussendörfer Edith

 

Kommunionhelfer:

Frei Andreas

 

Kreuz:

Bayer Andreas

 

Weihrauch:

Dorscht Dennis

Heid Annika

Altar:

Höfler Marie

 

 

Specht Laurenz

Gun Julia

Leuchter:

Blösel Anna-Marie

Mayer Lucas

So, 31.12., 16.30 Uhr: Jahresschlussandacht mit DOK

Deutschordenskapelle

 

 

Lektor:

Weber Brigitte

 

Kreuz:

Hoffmann Jan

 

Weihrauch:

Hanke Antonia

Stahl Max

Leuchter:

Arelt Christian

Eibl Franz

 

 

Hochfest der Gottesmutter Maria (01.01.18)

Mo, 01.01., !!! 19.00 Uhr: Pfarrmesse

Organist:

Pelz Gustav

 

Lektor:

Schineis Wolfgang

 

Kantor:

Sailer Maria

 

Kommunionhelfer:

Schineis Wolfgang

                            

Kreuz:

Beckler Marius

 

Weihrauch:

Hussendörfer Jonas

Heid Annika

Altar:

Bayer Andreas

 

 

Schweiger Helena

Disterer Patrick

Leuchter:

Hussendörfer Sophie

Blösel Anna-Marie